Запорожцы уплатили 45 млн гривен налога на недвижимость

В текущем году в местные бюджеты Запорожского региона поступило почти 45 млн гривен налога на недвижимое имущество. По сравнению с прошлогодними показателями выплаты выросли на 971 тисячу гривен.

Об этом сообщили в ГНС Запорожской области. Так, от компаний, учреждений и организаций поступило 36,6 млн гривен, от граждан – 8,4 млн. Традиционно наибольшие суммы уплатили владельцы недвижимости Запорожья – 15,4 млн. В бюджеты Мелитопольского и Веселовского районов направлено 6,9 млн, Акимовского и Приазовского – 5,5 млн, Бердянского и Приморского – 3,9 млн, Запорожского района – 2,5 млн.

По состоянию на 1 мая в Запорожской области насчитывается более 30 тысяч плательщиков налога на недвижимость. Ставка налога не может превышать 1,5% от размера минимальной зарплаты. Каждый местный совет может самостоятельно устанавливать размер налога. Дополнительно облагаются по ставке 25 тысяч гривен объекты жилой недвижимости площадью более 300 м² для квартир и 500 м² для жилых домов. В этом году граждане должны уплатить налог до 30 августа.