На Запорожской АЭС за счет «лишней» электроэнергии планируют майнить криптовалюту

Запорожская АЭС станет участником пилотного проекта по добыче криптовалюты за счет «избыточной» атомной энергии. Об этом заявили в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Соответствующая информация обнародована на странице ведомства в «Facebook».

— На сьогодні в Україні наявний профіцит виробництва електроенергії, зумовлений, у тому числі й впливом пандемії COVID-19 на національні економіки. Можемо реально трансформувати «пасив» у «актив». Маючи профіцит атомної генерації, один із сучасних інструментів використання надлишкової електроенергії – спрямування її на майнінг криптовалют, — сообщили в министерстве.

Это не только позволит сохранить гарантированные нагрузки на АЭС, но и даст возможность предприятиям привлечь дополнительные средства. Для этого в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды рассматривают создание центров обработки данных (ЦОД) рядом с АЭС. В «Энергоатоме» уже разработали пилотный проект по присоединению потребителей ЦОД мощностью до 1000 МВт к электрическим сетям. Первый этап реализации проекта предусматривает создание в Энергодаре дата-центра. На его потребности отведут порядка 30 МВт. В перспективе такие дата-центры могут быть самоокупаемыми.

Как сообщал портал «Вместе», в настоящее время Запорожская АЭС работает лишь на треть своей мощности. К слову, в связи с эпидемией коронавируса запорожских атомщиков не отпускают домой после работы.