Запорожцы уплатили более 20 млн гривен налога на недвижимость

В текущем году в местные бюджеты Запорожского региона поступило порядка 23 млн гривен налога на недвижимое имущество. По сравнению с прошлогодними показателями выплаты выросли на 3,4 млн (17,3%).

Об этом сообщили в Главном управлении ГНС в Запорожской области. Так, от компаний, учреждений и организаций поступило 19,6 млн гривен, от граждан — 3,2 млн. Традиционно наибольшие суммы уплатили владельцы недвижимости Запорожья — 8,3 млн. В бюджеты Мелитопольского и Веселовского районов направлено 3,2 млн, Акимовского и Приазовского — 2,8 млн, Бердянского и Приморского — 1,9 млн и Запорожского района — 1,3 млн.

По состоянию на начало марта в Запорожской области насчитывается более 27 тысяч физических и почти 4 тысячи юридических плательщиков налога на недвижимость. Ставка налога не может превышать 1,5% от размера минимальной зарплаты. Каждый местный совет может самостоятельно устанавливать размер налога. Дополнительно облагаются по ставке 25 тысяч гривен объекты жилой недвижимости площадью более 300 м² для квартир и 500 м² для жилых домов.