Житель Мелитополя, представляясь сотрудником водоканала, совершал ограбления по всей Украине

Ранее судимого мелитопольца задержали в Ужгороде непосредственно после совершениям им очередного преступления.

Так, в начале марта текущего года дверь к жительнице многоэтажки в  Ужгороде позвонил мужчина, который представился сотрудником водоканала. Он сообщил женщине, что ей необходимо заменить счетчик и потребовал 300 гривен. Получив деньги, злоумышленник решил еще чем-нибудь поживиться и открыто похитил у женщины кошелек, в котором находилось 1150 долларов США. Затем, несмотря на возражения женщины, он забрал ее загранпаспорт и с места происшествия скрылся.

Правоохранители, получив сообщение об ограблении, по горячим следам задержали подозреваемого. Им оказался житель Мелитополя, который в 2018 году приговором суда города Полтавы был осужден за кражу на два года условно.

Кроме того, мужчина является фигурантом уголовного дела о грабеже, которое расследуется в Киеве. В июне минувшего года злоумышленник, представившись сотрудником водоканала, вошел в квартиру к женщине и ограбил ее. Когда он убегал с места преступления, его задержали соседи жертвы. Решением Соломенского суда Киева, подозреваемому была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 57,6 000 гривен. Мужчина, после внесения залога, вышел на свободу и снова совершил аналогичное преступление.

На этот раз, Ужгородский горрайонный суд, избирая меру пресечения злоумышленнику, учел, что он является жителем Мелитополя, то есть прописан и проживает в другой области, ранее привлекался к уголовной ответственности и в настоящее время находится под следствием. Поэтому мужчину заключили под стражу на 60 дней. При этом ему оставили возможность выйти под залог, сумму которого увеличили до 115,6 000 гривен.

Источник: «Риа Мелитополь»