Запорожским ОТГ компенсируют средства за предоставленные социальные сервисы

Правительство одобрило постановление Кабмина об утверждении Порядка использования средств, предусмотренных в госбюджете для компенсации затрат на выполнение государственных программ социальной защиты населения. Об этом заявила Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская.

По ее словам, чтобы стимулировать ОТГ к развитию, Минсоцполитики будет платить за каждый прием документов из государственного бюджета.
— В законе о Государственном бюджете на 2020 год определено бюджетную программу для компенсации части затрат на выполнение государственных программ социальной защиты населения. На ее реализацию предусмотрено 150 млн гривен. Правительством утвержден механизм использования этих бюджетных средств. Их главным распорядителем является Минсоцполитики, — отметила Юлия Соколовская.

По информации ведомства, право на получение денежной компенсации имеют исполнительные органы ОТГ, которые предоставляют услуги по приему документов для назначения социальных пособий, льгот, субсидий, компенсаций, денежного обеспечения и услуг отдельным категориям населения. А также те, осуществляющие их передачу структурным подразделениям по вопросам социальной защиты населения в электронной форме с помощью «Интегрированной информационной системы «Социальная громада».

Так, в этом году в Запорожской области и по стране появится система фронт-офисов, которая позволит предоставлять социальные сервисы в каждой ОТГ. Теперь для подачи документов на назначение различных видов социальной помощи человеку не нужно ехать в районный или областной центр. Данный сервис будет доступен даже в маленьком населенном пункте. Фронт-офисы будут только принимать документы и выдавать результаты обработки заявителям. При этом обработкой документов будет заниматься «бэк-офис», в который информация будет направляться сразу с нескольких «фронтов».

Отметим, в начале февраля состоялась презентация программного комплекса «Социальная громада» и результатов моделирования сети фронт-офисов, которые приблизят социальные сервисы к жителям ОТГ. В течение 2019 года ее тестировали в 40 пилотных ОТГ Украины. В настоящее время уже 91 громада успешно присоединилась к программному комплексу «Социальная громада».

По материалам «Урядового порталу»