«Турборежим ведёт к геноциду жителей Запорожья и Украины», — депутат облсовета Юрий Ружин

Очередная 35-я сессия Запорожского областного совета стала «горячей» для собравшихся. Важнейшими вопросами, вынесенными на рассмотрение депутатов, стали обращения к Верховной Раде и Кабинету Министров Украины. Речь идёт о взрывоопасных почти в буквальном смысле ситуациях: техногенно-опасной, сложившейся на «Кремнийполимере», и социальной, связанной со вступлением в силу законов, которые в буквальном смысле «убивают» малый бизнес в Украине.

Для того, чтобы избранники прониклись ситуацией, на сессию облсовета пришли десятки сотрудников «Кремнийполимера» и предприниматели. С инициативой немедленно отреагировать по этим вопросам выступила фракция Радикальной партии. Её руководитель Юрий Ружин попросил слово и обратился к коллегам.

По его словам, экономика Запорожской области находится фактически в преддефолтном состоянии, ряд градообразующих предприятий (машиностроительные, автомобилестроительные, электротехнические) пребывают в глубоком кризисе или остановлены. На заводах идут сокращения персонала, оставшихся зачастую переводят на неполную рабочую неделю.

— Что дальше? Турборежим? Мы, к сожалению, видим, что «турборежим» ведёт к геноциду украинского народа и жителей Запорожской области, — такую оценку дал депутат происходящим процессам. Юрий Ружин отметил, что на сегодняшней сессии впервые появились два запорожских избранника из Верховной Рады — «слуги народа» Юлия Яцык и Геннадий Касай. Он поблагодарил их за смелость выйти к народу, и призвал донести до остальных парламентариев и членов Кабмина информацию о сложившейся ситуации.

— Сегодня в Украине больше 1,5 миллионов частных предпринимателей, в Запорожской области их десятки тысяч. С апреля этого года Украина рискует «прославиться» во всём мире узаконенным рабством. С апреля вступает в силу пакет законов о штрафах малым предпринимателям размером в сотни тысяч гривен. Многие предприниматели даже не имеют активов на эту сумму. Люди в тяжёлых экономических условиях создали свои бизнесы, самостоятельно кормят себя, свои семьи и наёмных работников. С вступлением в силу так называемых «сексотских» законов любой сможет прийти к предпринимателю, не имеющему презумпции невиновности, обвинить его в «неправильных» чеках, и иметь с этого выгоду. Это очередной «закон о колосках», который будет уничтожать людей, — заявил Юрий Ружин, подразумевая, что вступающие в силу с апреля законы не просто станут удавкой для малого бизнеса, но и откроют широкие возможности для коррупционных злоупотреблений со стороны всех проверяющих и контролирующих инстанций. Тем более, что речь идёт о существовании основы любого цивилизованного общества — так называемого «среднего класса».

Предприниматели нашли поддержку у депутатов от Радикальной партии

Глава фракции Радикальной партии отметил, что во время недавней акции протеста предпринимателей на площади Героев перед ОГА, где собралось почти 1000 человек, был отмечен вопиющий факт: впервые к протестующим людям не вышел никто из чиновников облгосадминистрации. Такого не позволяла себе даже власть, которую свергла Революция Достоинства.

— Недавно на площадь перед обладминистрацией выходили сотни предпринимателей. Уважаемые господа народные депутаты, сколько вам нужно, чтобы вышло людей — тысячи, десятки тысяч? Вам нужен миллион бездомных и безработных людей? Это не какие-то эфемерные избиратели — это наши соседи, родственники, друзья. Чем занимается Кабинет Министров? Мы, конечно, знаем, в каких клубах эти ребята отдыхают, какие зарплаты получают. Где они, а где те предприниматели. Господа народные депутаты, достучитесь до них. Потому что если будут стучать предприниматели — всё будет уже по-другому, — предупредил избранник от Радикальной партии. Он напомнил, что президент Владимир Зеленский ещё в октябре прошлого года дал поручение Кабмину – ввести мораторий на проверки сроком на два года, чтобы пересмотреть этот очевидно «сырой» и убийственный для экономики и граждан закон, однако сделано это не было.

Юрий Ружин затронул ещё одну проблему, которую надо решать немедленно. Её подробно и на протяжении долгого времени говорят СМИ, однако она почти не сдвигается с мёртвой точки. Речь о «Кремнийполимере», который каждую минуту подвергает Запорожье смертельной опасности, и при этом задолжавшее сотням своих работников миллионы гривен.

— Мы сегодня обсуждаем проблему коронавируса. По сравнению с «Кремнийполимером» коронавирус — это цветочки. Неохраняемые, в прифронтовой области, емкости с хлором! Кабинет министров годами не может передать предприятие Фонду госимущества, назначить приватизацию! На «Кремнийполимере» происходят миллионные хищения — прошу правоохранителей обратить на это больше внимания, при этом 600 человек не получают заработную плату, долг перед каждым сотрудником — 20-30 тысяч. Людям, которые честно работали многие годы, сегодня не на что жить, — заявил Юрий Ружин.

Фракция Радикальной партии в областном совете подготовила два обращения: к Верховной Раде с требованием отменить законы 128/129, направленным на уничтожение предпринимательства как класса, и обращение к Кабинету Министров о ситуации вокруг «Кремнийполимера». Областной совет единогласно проголосовал за эти обращения.