Запорожских абитуриентов предупреждают о фейковых тетрадях с ответами для ВНО

В Украине участились случаи продажи ответов на ВНО-2020. В социальных сетях задолго до старта внешнего независимого оценивания появились предложения «правильных ответов». В Украинском центре оценивания качества образования отмечают, что это мошенничество.

Ловкачи за определенную плату предлагают выпускникам приобрести тетради сертификационных работ ВНО-2020 с ответами к ним, уверяя в надежности и достоверности источника информации. Для «убедительности» присылают письмо с якобы официального ящика Украинского центра оценивания качества образования. В УЦОКО создали мощную систему защиты информации на всех этапах подготовки и проведения ВНО: сертификационные работы печатают в условиях строгой конфиденциальности.

Чтобы не быть обманутым, специалисты Центра оценивания качества образования предупреждают: отклонять сомнительные предложения. Для тщательной подготовки к ВНО советуют проходить тесты предыдущих лет, в свободном доступе в рубрике «Тесты прошлых лет». Некоторые мошенники неправомерно ставят логотип УЦОКО на свой контент. За содержание таких материалов Украинский центр оценивания качества образования ответственности не несет.