Запорожские спортсмены готовятся к Олимпийским играм в Токио

Накануне состоялось заседание Оргкомитета по подготовке и участию спортсменов Украины в Играх ХХХІІ Олимпиады и ХVІ Паралимпийских играх в Токио.

По словам министра культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского, среди главных и государственных тренеров сформирована штатная команда, утвержден единый календарный план спортивных мероприятий. Вскоре будет объявлено 100% тендеров на закупку всего необходимо для подготовки и участия в Олимпиаде и Паралимпийских играх. Министр добавил, что команды готовятся в соответствии с утвержденными планами, своевременно проходят функциональные обследования и допингконтроль. При поддержке премьер-министра и Министерства финансов с 1 марта на 30% будет увеличено нормативное питания для спортсменов.

Отметим, в этом году кандидатами на участие в Играх ХХХІІ Олимпиады являются 353 спортсмена из 27 видов спорта, которые на сегодня уже завоевали 80 лицензий по 15 видам спорта. Как сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА, на сегодня Приказом Министерства молодежи и спорта Украины утвержден состав спортсменов-кандидатов для участия в Играх XXXII Олимпиады 2020 года в Токио. Среди них есть и представители Запорожской области:

  • Дмитрий Замотаев (бокс);
  • Жора Абовян, Павриз Насибов (греко-римская борьба);
  • Виталий Шепель, Марина Черняк, Галина Тарасова, Мария Скора (дзюдо);
  • Екатерина Климюк, Анастасия Брызгина (легкая атлетика);
  • Никита Коптелов, Сергей Фролов, Сергей Шевцов (плавание);
  • Олег Сербин, Виктория Кесарь, Евгений Науменко (прыжки в воду);
  • Евгения Жила (тхэквондо).

Игры ХХХІІ Олимпиады состоятся с 24 июля по 9 августа 2020 года. Во время соревнований будут разыграны 339 комплектов наград из 33 видов спорта/дисциплин. Национальная сборная команда Украины по олимпийским видам спорта планирует принять участие в 27 видах спорта. ХVІ летние Паралимпийские игры пройдут с 25 августа по 6 сентября 2020 года. Во время этих соревнований будут разыграны 540 комплектов наград. Национальная сборная команда Украины будет представлена ??в 17 видах спорта.