Жительница Запорожской области умерла от гриппа

В Запорожской области зарегистрирован летальный случай с подозрением на грипп. Вчера, 28 января, в областной инфекционной больнице скончалась 51-летняя жительница Запорожского района.

Известно, что женщина заболела 17 января, однако за медицинской помощью обратилась 24 января (только на 8-й день заболевания). Ее госпитализировали в тяжелом состоянии. Несмотря на активные реанимационные мероприятия, пациентка умерла. В настоящее время проводятся вирусологические исследования материала на выявление вирусов гриппа. Клинически выставлен диагноз «Грипп, внебольничная двусторонняя полисегментарная пневмония, тяжелое течение». Как сообщили в Запорожском областном лабораторном центре Минздрава Украины, больная не делала прививки от гриппа. Отметим, это второй летальный случай от гриппа в текущем году в Запорожской области.

В настоящее время вакцинация от гриппа продолжается, прививки можно получить в частных медицинских центрах. Всемирная организация здравоохранения рекомендует прививаться от гриппа в течение всего сезона. Прививка — единственный способ защитить себя от гриппа или даже в случае заболевания, уберечь себя от тяжелых осложнений. В случае появления первых симптомов гриппа (температура 38 градусов и выше, сухой кашель, головная боль, боль в мышцах и суставах, светобоязнь, симптомы общей интоксикации) надо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Как сообщал портал «Вместе», в регионе из-за высокого уровня заболеваемости учеников ОРВИ школы и детские сады закрыли на карантин.