Население Украины посчитали по новой методике: сколько насчитали запорожцев?

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что согласно предварительной переписи населения Украины, ее численность составила 37 млн 289 тысяч человек. Об этом министр сообщил на пресс-конференции.

«К сожалению эта цифра не включает людей, постоянно проживающих за рубежом и на оккупированных территориях. Это количество людей, которые физически находится на территории Украины по состоянию на 1-е декабря 2019», — заявил он.

Согласно подсчётам, в Запорожской области по состоянию на 1 декабря 2019 года проживало 1656,7 тыс. человек. Из них 756,1 тыс. мужчин и 900,6 тыс. женщин.

Стоит отметить, что, согласно данным Запорожского облуправления статистики, в нашем регионе по состоянию на 1 января 2019 года насчитывалось 1705,8 тыс. наличного населения (778,5 тыс. мужчин и 926,6 тыс. женщин).

Перепись проводилась с помощью трех методов, при этом, по словам министра, результат были приблизительно одинаковыми. «Максимальная разница между результатами вышла 2,86%. Для того, чтобы принимать эффективные управленческие решения большая точность не нужна», — рассказал Дубилет.

Первый метод – данные мобильных операторов. Были собраны анонимные данные о количестве абонентов с каждого оператора за два месяца с учетом исключения данных абонентов, которые были онлайн меньше месяца. Были также исключены модемные устройства.

После этого следовало социологическое исследование, поскольку у некоторых абонентов может бать несколько мобильных телефонов и сим-карт. К этому же методу были добавлены данные из реестров детей и молодёжи и пенсионеров.

Согласно второму методу, который назывался «елочка» – людей распределяли по полу и возрасту. Использовали данные Госстата и реестров, а также данные пенсионного фонда. Согласно распределению по возрасту: в Украине детей 15%, ранний трудоспособный возраст — почти 10%, основной – 44%, зрелый -14% и пожилых людей от 6 млн человек. Если распределять жителей по полу, согласно подсчетам Кабмина, получилось 20,01 млн женщин и 17,28 млн мужчин.

Третьим методом был подсчет данных из госреестра физического лиц.