Минсоцполитики будет платить запорожским ОТГ за предоставленные социальные сервисы

В 2020 году Министерство социальной политики Украины начнет платить объединенным территориальным громадам за предоставленные населению социальные сервисы. На это в бюджете ведомства заложено 150 млн гривен.

Об этом Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская заявила во время рабочей поездки в Запорожскую область.

— Мы упрощаем жизнь людей: уже в этом году мы введем систему фронт-офисов, которая позволит предоставлять социальные сервисы в каждой ОТГ. Теперь для подачи документов на назначение различных видов социальной помощи человеку не нужно будет ехать в районный или областной центр. Чтобы стимулировать ОТГ к развитию этой системы, Минсоцполитики будет платить за каждый прием документов из государственного бюджета, — пояснила Юлия Соколовская.

По словам главы ведомства, такая инициатива приблизит социальные сервисы к людям и позволит им значительно сэкономить свое время и усилия. Как сообщили в пресс-службе Запорожской ОГА, пункты приема документов будут находиться даже в небольшом населенном пункте, а не только в крупных городах и райцентрах, как это происходит сейчас.

— Фронт-офисы будут лишь принимать документы и выдавать результаты обработки заявителям. При этом обработкой документов будет заниматься «бэк-офис», в который информация будет направляться сразу с нескольких «фронтов». Таким образом мы не только расширим сеть, но и оптимизируем работу всего механизма, — резюмировала Юлия Соколовская.