Наивысшие и самые дорогие елки в Украине: запорожская красавица вошла в ТОП-5

Харьковская новогодняя елка оказалась самой высокой среди «коллег» в других городах Украины. Второе и третье место досталось хвойных красавицам из Винницы и Киева, причем разница между ними составляет всего один метр, отмечается в инфографике на сайте «Лтава».

40-метровая чемпионка обошлась городу в почти 3 млн гривен. Саму конструкцию (металлический каркас и прикрепленные к нему ветви) собрали еще 5 декабря. За тройкой лидеров в Виннице (28 метров) и Киеве (27 метров) в рейтинге самых высоких новогодних елок в городах Украины идут:

4) Ровно — 24 метра;

5) Запорожье — 23 метра;

6) Николаев — 22 метра;

7-е место разделили между совбой Львов, Луцк, Полтава, Днепр, Черновцы — в этих облцентрах высота праздничных елок составляет 20 метров;

8) Тернополь — 18,5 метров;

9-е место замают 18-метровые елки в Сумах и Хмельницком;

10) Житомир — 15 метров;

11) Кропивницкий — 14 метров.

Отметим, запорожская 23-метровая елка вошла в ТОП-5 самых высоких елок в Украине. Ее стоимость составила 200 тысяч гривен (с установкой и иллюминацией достигла порядка 420 тысяч). А вот самую дорогую елку страны установили в Полтаве. Даже рекордное Харьковская или столичная обошлись дешевле. По данным «Слово и Дело», на новогоднюю рекордсменка в этом году Полтава потратила почти 3 млн гривен. К слову, на украшения и праздничную иллюминацию город потратил еще 5 млн.