Запорожцам на заметку: в Украине снизят тарифы на тепло

Президент Украины Владимир Зеленский отмечает необходимость снижения тарифов на теплоснабжение с учетом удешевления газа. В ходе заседания Совета развития общин и территорий глава государства подчеркнул, что платежка за коммунальные услуги не может быть приговором для людей.

Владимир Зеленский поставил задачу, а правительство уже приняло постановление, которое позволит рассчитывать цены на отопление с привязкой к сниженным ценам на газ. Этот механизм обеспечит справедливые тарифы.
— Мы знаем, что цены на газ уменьшились почти на 30%. А тарифы, к сожалению, нет. Украинцы этого не понимают. Они не могут отдавать 50, 60 или 70 процентов своей зарплаты, – отметил глава государства.

В свою очередь Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что это постановление позволит корректировать рыночную цену на газ в регионах.
— Фактически вы можете откорректировать то, что указано в платежке, на разницу между рыночной ценой и ценой, которая заложена сегодня в тарифе, – отметил Алексей Гончарук.

Это означает, что начиная с декабря платежки за тепло для украинцев в среднем уменьшатся на 300-400 гривен в месяц. В то же время весной пересчитают и уже внесенную плату за отопление за осенние месяцы.

По материалам официального интернет-представительства главы государства