Поездка в Запорожскую область шокировала Министра развития экономики (ФОТО)

Накануне в Запорожской области с рабочей поездкой побывал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

В рамках визита чиновник посетил предприятия ОАО «Мотор Сич», «ЗАлК», КБ «Ивченко Прогресс» и ознакомился с состоянием их промышленных мощностей. Отметим, на предприятии ОАО «Мотор Сич» наблюдается уменьшение объема промышленного производства, а ГП «Ивченко-Прогресс» — одно из немногих предприятием области, которое в текущем году обеспечило рост промышленного производства. По словам Милованова, такого примера, как Запорожский алюминиевый комбинат, не должно быть в нашей стране. Ранее комбинат был единственным в Украине производителем первичного алюминия и сплавов на его основе. Сейчас же предприятие не работает и находится в запущенном состоянии.

— Я сейчас езжу по разным городам Украины и знакомлюсь с состоянием отраслей промышленности и сельского хозяйства. Мы видим некоторый спад промышленности и Министерству нужно знать, в чем причина. Мы, конечно, заинтересованы развитием промышленности, мы должны гордиться отечественными производителями и помогать им. Запорожские предприятия имеют высокий уровень производства. Нам, как Министерству, остается помочь найти ответственного инвестора, который будет вкладывать в развитие технологий, а не потеряет все, что имеем, — отметил Тимофей Милованов.

Также в рамках своего визита Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины посетил полигон промышленных отходов. Как сообщили в ОГА, более 220 га территории Балки Средней эксплуатируется рядом промышленных предприятий: ПАО «Запорожсталь», ОАО «Днепроспецсталь», АО «Запорожский завод ферросплавов», ПАО «Запорожкокс». Балка Средняя является одной из составляющих звеньев инфраструктуры металлургического комплекса Запорожья. Земельные участки под Балкой принадлежат промышленным предприятиям. Владельцами отходов являются предприятия, в результате деятельности которых они образованы.

— На самом деле, я не вижу причин, почему наша промышленность не может развиваться. Государство может оказать помощь во многих вопросах: найти инвестора, защитить права собственности, содействовать решению судебных дел, которые тянутся годами, самым создать инвестиционные программы. Я действительно шокирован, сколько выбросов от заводов мы увидели в Запорожье. Я не знаю, как люди живут через дорогу. Насколько я понимаю, в Запорожье нет экологического мониторинга и люди не знают, насколько это все опасно. Мы должны уважать людей и их здоровье. Поэтому, мы должны найти путь, чтобы соединить и защиту экологии, и развитие промышленности, — подытожил Тимофей Милованов.