Запорожские дороги будут строить из отходов

Кабинет Министров Украины Украины принял решение «О применении отходов производства в дорожном строительстве». По словам премьер-министра Украины Алексея Гончарука, это значительно сэкономит затраты на строительство.

Ожидается, что дорог станет больше, при этом качество не пострадает. Также значительно уменьшится уровень загрязнения окружающей среды. Отметим, в строительных работах будут использоваться лишь те отходы, которые соответствуют нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации. Алексей Гончарук добавил, что с учетом успешного европейского опыта правительство установило соответствующие нормы и требования к технологическим процессам. В тендерах на услуги по строительству дорог обязательно будет предусматриваться неценовой критерий — «Меры по защите окружающей среды», удельный вес которых составит минимум 10%.

— Уже скоро отходы производства начнут применять в строительстве дорог в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской и Кировоградской областях, — подытожил глава правительства.

По материалам «Урядового порталу»