Корабли и машины: в Запорожье юные конструкторы представили технику в миниатюре (ФОТО)

По случаю празднования Дня Вооруженных Сил Украины в музее техники «Фаэтон» открылась выставка-конкурс по историко-техническому стендовому моделированию «Щит Батьківщини».

Организаторами мероприятия выступили Департамент образования и науки ОГА, Запорожский областной центр научно-технического творчества учащейся молодежи «Грани» совместно с Украинским государственным центром внешкольного образования. В конкурсе по историко-техническому стендовому моделированию приняли участие команды юных техников из Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Запорожской, Житомирской, Кировоградской, Ровенской, Тернопольской, Харьковской и Хмельницкой областей. В частности, Запорожский областной центр художественно-эстетического творчества ученической молодежи презентовал выставку декоративно-прикладного искусства «Берегиня роду українського». Также на выставке были представлены корабли, парусники средневековья, современные авианосцы и катера, катапульты, арбалеты, бронетехника, легковые и грузовые автомобили, мотоциклы, космические корабли и тому подобное. Участники делали масштабные модели-копии из пластика, бумаги и других различных материалов.


Как сообщает пресс-служба ОГА, организаторы подготовили для всех участников конкурса сюрприз — экскурсию уникальным музеем техники «Фаэтон». Победителей выставки-конкурса ждет экскурсионная программа на Хортице, где они посетят историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь», а также Музей судоходства.