Запорожцам на заметку: в Украине запустили интерактивную карту интернета

В ближайшие пять лет Министерство цифровой трансформации Украины стремится обеспечить полное покрытие населенных пунктов и их социальных объектов высокоскоростным интернетом.

Для этого Министерство создало сайт для сбора качественной информации о реальном покрытии. Отметим, такого сервиса в Украине еще не было. Цель проекта — выявить реальную скорость в существующих сетях; сравнить ее с заявленной; выяснить насколько социальные объекты в регионах обеспечены беспрепятственным доступом к интернету.

Минцифра запустила сайт: www.broadband.gov.ua, который позволит жителям Украины присоединиться к сбору релевантных данных. Сайт является прототипом будущей карты интернета Украины. Сейчас для сбора используются данные официальной статистики, информация регулятора, профильных ассоциаций и технические данные. Теперь жители Запорожской области могут проверить, с какой скоростью они работают. Кроме этого, Минцифра собрала официальную статистику по подключению к интернету украинских школ. Задача Министерства — провести интернет в заведения, где вообще нет доступа, и обеспечить высокую скорость соединения в школах, которые уже подключены к сети. Минцифра и в дальнейшем планирует собирать официальную статистику по подключению социальных объектов к интернету. На очереди — больницы, участки полиции и библиотеки.

По материалам «Урядового порталу»