Запорожцы почтят память жертв Голодомора

В субботу, 23 ноября, Украина чтит память жертв голодоморов. В память о погибших будут приспущены государственные флаги, ограничено проведение развлекательных мероприятий, а также внесены изменения в теле- и радиопрограммы.

Общенациональная минута молчания, после которой начнется акция «Зажги свечу памяти», состоится в 16:00. Украинцы по всему миру зажгут свечи памяти у себя на окнах, у мемориалов Голодомора. Отметим, эту традицию начал историк и исследователь Голодомора Джеймс Мейс. Митинг-реквием и возложение цветов в Запорожье традиционно состоится возле памятника жертвам Голодомора (между улицами 12 Апреля и Верхняя в Днепровском районе города). Память погибших от искусственного голода почтят во всех городах и районах области.

В Запорожском регионе выявлено 58 мест захоронений жертв Голодомора, установлено 118 памятников в память о тех страшных событиях. Как сообщает пресс-служба Запорожской РГА, в региональном томе национальной Книги памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов содержатся имена 33805 наших земляков, погибших от коммунистического геноцида. По неофициальной информации, реальное количество жертв было гораздо больше.