Запорожская полиция открыла десятки уголовных производств по фактам ложных вызовов

С начала года полицейские Запорожской области открыли 88 уголовных производств за заведомо ложный вызов полиции, пожарных или «скорой помощи».

Выезжая на ложные сообщения о преступлении, правонарушении или происшествии, правоохранители, врачи или спасатели могут не успеть вовремя оказать помощь тем, кто в ней реально нуждается.
— Уважаемые граждане! Помните о том, что набирая номер телефона экстренной службы и сообщая о ложный вызов, вы нарушаете закон, — обращается к запорожцам Нацполиция области.

Отметим, согласно санкции ст.183 Кодекса Украины об административном правонарушении (Заведомо ложный вызов специальных служб) предусмотрена ответственность в виде штрафа от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан. В 2019 году запорожские правоохранители по этой статье составили 835 административных протоколов.

За ложное сообщение о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность. Так, санкция ст.383 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение о совершении преступления) предусматривает исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет. Те же действия, соединенные с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении или с искусственным созданием доказательств обвинения, а также совершенные из корыстных побуждений, — наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на тот же срок. Всего с начала года сотрудники полиции Запорожской области открыли 25 уголовных производств по таким фактам.

Кроме того, санкция ст.259 Уголовного кодекса Украины (Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) предусматривает от двух до восьми лет лишения свободы. С начала года сотрудники полиции открыли 63 уголовных производства по таким фактам. Из них семь материалов с обвинительным актом направлены в суд.