Запорожцам на заметку: как подготовить организм к переходу на зимнее время

В ночь с 26 на 27 октября, в 04:00, Украина переходит на зимнее время и переводит стрелки часов на час назад. Таким образом, благодаря переходу на зимнее время, в выходной день запорожцам удастся поспать на один час больше.

Отметим, что современные компьютеры, смартфоны и смарт-часы учитывают переход на летнее или зимнее время и отрабатывают его сами. А вот если вы владелец настенных или наручных стрелочных часов, то переводить время вам придется вручную. Напомним, что перевод времени в Украине происходит дважды в год: весной на летнее время, а осенью на зимнее. Ранее политики и общественные деятели неоднократно высказывали мнение о том, что переход на зимнее время и обратно в Украине следует окончательно запретить и отказаться от этой традиции. Сегодня же представители власти считают, что отмена перевода часов возможна только в том случае, если от разделения на зимнее и летнее время откажется Европейский Союз. К слову, в Европе переводить часы планируют прекратить не ранее 2021 года.

Переход на новое время является большой нагрузкой для организма, поскольку ему сложно привыкнуть к новому режиму, однако врачи советуют подготовится к переходу на зимнее время заранее, как минимум за неделю. Предлагаем ознакомиться со списком полезных советов, которые помогут быстрее привести себя в норму:

  • Сон. Во-первых, нужно скорректировать режим сна заранее. В частности, хотя бы за неделю до перехода на зимнее время. В случае, если уснуть раньше не получается перед сном можно принять теплую ванну, которая расслабляет и помогает быстрее заснуть.
  • Режим дня. Раз ложиться придется раньше, то ужинать также придется на час раньше обычного. К этому стоит подготовиться. В этот период, день-два до начала перехода на зимнее время, лучше отказаться от принятия алкоголя и кофе с кофеином.
  • Дети. Детям можно помочь адаптироваться. Здесь применяются похожие советы, как и для взрослых. В частности, переместив на час ранее режим дня, а также отход ко сну.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp

Источник: OBOZREVATEL