На Азовском побережье заметили редкое атмосферное явление (ФОТО)

Так сегодня выглядит Азовское море возле Приморска

Жительница Приморска (Запорожская обл.) Вера Енчева сфотографировала на берегу Азовского моря редкое природное явление — туманную радугу.

«Сегодня море было туманным. Причем из города туман сильно напоминал дым. Пока шла на море, думала, что что-то горит на побережье. Потом туман рассеялся, словно его и не было.
Впервые в жизни я наблюдала туманную «радугу», «ноги» которой росли из лимана и из моря.
Вот такие чудеса подарило наше морюшко», — пишет автор фото.

Как пишет National Geographic, Туманная радуга – это атмосферное оптическое явление, подобное всем известной цветной радуге. В отличие от обычной, эта радуга окрашена в очень бледные цвета, и, как можно понять из её названия, появляется она во время тумана, а не дождя. Если цветная радуга довольно частое явление, то туманную можно наблюдать весьма редко. Ведь образуется она благодаря очень маленьким каплям воды (с радиусом менее 0,05 мм), появляющимся в атмосфере. Так, туманная радуга, как и обычная, возникает в результате преломления солнечного света внутри капель воды. Однако в данном случае капли воды не настолько велики, чтобы солнечный свет в них преломлялся на определенные цвета. Во многих случаях, когда капли очень малы, туманная радуга имеет белый цвет, за что её нередко называют белой радугой. При определенных погодных условиях такую радугу можно увидеть, если стоять спиной к солнцу и смотреть в сторону тумана.

Интересно, что туманная радуга может появляться и ночью. Тогда её называют лунной туманной радугой. Она образуется во время тумана и в том случае, когда на небе достаточно яркая луна.