Аномалия или чудо? В Запорожской области обнаружено село долгожителей

В Запорожской области есть село, в котором множество жителей перешагнули век жизни. Это Нововасильевка, что в Приазовском районе. Рекорд долгожительства поставила София Александровна Русанова, прожив 106 лет. В данный момент 15 жителей села приближаются к 100-летнему юбилею. Учитывая, что в Нововасильевке 2437 жителей, получается, что долгожителем является каждый 20-й. По сравнению с другими населёнными пунктами области это очень высокий показатель. В чём секрет долгожительства?

Одна из версий — чудесное воздействие старинного православного храма Пресвятой Богородицы. Он построен в конце 19 века, и, как говорят верующие, «намоленный». В храме немало старинных икон, а также частицы мощей из Киевской и Почаевской Лавры.

Храм Пресвятой Богородицы в Нововасильевке

Ещё одна версия — особая экология территории, на которой расположена Нововасильевка. Здесь происходит столкновение и перемешивание воздушных масс: с одной стороны, северо-восточный ветер, настоянный на степных травах, с другой — южный бриз Азовского моря. Говорят, что на экологической карте такие места указаны как наиболее благоприятные для жизни людей. И именно в таких точках планеты отмечается большое количество долгожителей.

И третья версия — образ жизни долгожителей. По мнению датских учёных, долголетие лишь на четверть зависит от наследственности, а 75% факторов — это стиль жизни.

К примеру, у 94-летней Марии Картамышевой родители умерли в 47 и 56 лет. Сама Мария Степановна пережила голод, две войны, и угон в Германию. Затем всю жизнь проработала в колхозе, занимаясь ручным трудом. Вставала ежедневно в 5 утра, спать ложилась в 9 вечера. Женщине пришлось хоронить двух старших сыновей, и мужа, который пил. Сейчас живёт одна, ведёт приусадебное хозяйство. Иногда принимает гостей — внуков и дочь. Которая, кстати, считает, что долгожительство Марии Степановны — награда за её доброту. «Она со всеми делится и никогда не ругается», — говорят о Марии Картамышевой.

Мария Картамышева

Похожая судьба и у остальных долгожителей. Все они много работали, похоронили близких родственников, но при этом оставались открытыми, приветливыми, и избегали негативных эмоций. Возможно, в такой жизненной философии и кроется секрет долголетия.

Несмотря на трудности, жители Нововасильевки никогда не теряли оптимизма

Справка «Вместе»: 
Средняя продолжительность жизни в Украине — 71,4 года. По этому показателю Украина находится между Ираном и Сирией. Самая большая средняя продолжительность жизни — в Японии (84,6 лет), самая низкая — в Сьерра-Леоне (38 лет).

Источник