В Запорожской области зафиксирована вспышка африканской чумы

Заболевания африканской чумы (АЧС) зафиксировали в селе Веселый Гай Новониколаевского района. Об этом сообщает областная Госпродпотребслужба.

В понедельник, 23 сентября, на ферме погибло двадцать четыре головы свиней. В лаборатории подтвердили, что животные заболели африканской чумой. Как сообщили в Национальной полиции области, за последние сутки от АЧС погибло около 100 голов домашних животных. Всего на предприятии насчитывается порядка 9 тысяч свиней. На ферме введен карантин. В настоящее время специалисты принимают меры по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС. Отметим, люди африканской чумой не болеют.

Африканская чума свиней – остроинфекционное вирусное особенно опасное заболевание свиней, которое характеризуется лихорадкой, кровоизлияниями, синюшностью кожи и высокой смертностью. Вирус устойчив к действию внешних факторов – в навозе и почве остается жизнеспособным до 3 месяцев, в копченых мясопродуктах – до 6 месяцев, в замороженном мясе – до 3 лет. Лечение и эффективной вакцины для профилактики болезни в настоящее время не существует.