Запорожская ОТГ подписала меморандум с UNICEF (ФОТО)

Во вторник, 20 августа, Широковский сельский совет подписал Меморандум о взаимодействии с Представительством Детского фонда ООН («UNICEF») в рамках глобальной программы «Громада, дружественная к детям и молодежи».

Участие в подписании приняли руководитель социальных программ «UNICEF» в Украине Наталия Бородчук и председатель Широковского сельсовета Денис Коротенко.Документ подтверждает обязательства общества создать более благоприятную среду для развития детей и молодежи.

К слову, о намерении присоединиться к глобальной инициативе «UNICEF» заявили более 170 городов и объединенных территориальных общин со всей Украины. Широковская община стала победителем конкурсного отбора и вошла во вторую группу муниципалитетов, которые будут получать методологическую поддержку «UNICEF» в рамках реализации инициативы. Процесс получения статуса «Громада, дружественнай к детям и молодежи» имеет определенную процедуру. Первым этапом является проведение анализа положения детей и молодежи в обществе. Далее власть обязуется разработать и принять план действий, который будет способствовать созданию чистой, безопасной и комфортной среды для этих групп населения. Муниципалитет также должен обеспечить ресурсы для выполнения принятого плана. После внедрения плана действий община пройдет через процесс независимой оценки, и в случае успешного выполнения проекта — получит статус «Громада, дружественная к детям и молодежи».

Фото: Широковская ОТГ