Жители Запорожской области исследовали загадочный карьер (ВИДЕО)

Мелитопольские энтузиасты решили основательно исследовать дно Елисеевского карьера, который расположен в селе Елисеевка Запорожской области.

Проезжая по дороге на курорты Азовского моря — Бердянск и Приморск, вряд ли кто-то подозревает о существовании удивительных озер, возникших после затопления Елисеевского карьера. Это интересный геологический объект — петрографический памятник.

Карьер состоит из нескольких котлованов, два из которых заполнены водой и разделены скальной перемычкой (уровень воды в обоих котлованах не одинаков), и нескольких сухих и заболоченных котловин разной глубины и длины. В самой дальней имеется небольшой грот.

По площади карьер занимает около пяти гектар. Глубина его около 20 м. Карьер использовался для добычи пегматита. Собственно горная порода «пегматит» (письменный гранит) используется как недорогой поделочный камень. Кстати, считается, что этим пластам геологических пород около четырех миллиардов лет от рождения и появились они в так называемый докембрийский период.

Как водится, существует легенда, что на дне одной из котловин находится затопленный экскаватор. Также местные жители поговаривают, что на территории карьера можно обнаружить драгоценные и полудрагоценные минералы.

Что же удалось найти мелитопольским исследователям в Елисеевском карьере и что они узнали от местных жителей об этом месте — смотрите в сюжете: