Запорожские громады получили полмиллиарда гривен платы за землю

В первом полугодии в местные бюджеты Запорожской области поступило 510 миллионов гривен платы за землю. Казна общин получила на 28 миллионов больше, чем в прошлом году, сообщили областном управлении ГФС.

Из общей суммы 452 миллиона направили в казну землепользователи-юридические лица, более 57 миллионов — физические. Так, в городской бюджет Запорожья перечислено 200 миллионов гривен. За земли Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов уплачено 67 миллионов гривен; Бердянского и Приморского — 44; Мелитопольского и Веселовского — 39; Пологовского, Бильмацкого и Розовского — 32; Ореховского и Гуляйпольского — 27; Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского — 26; Акимовского и Приазовского — 25; Васильевского и Михайловского — 25; Токмакского и Черниговского — 21.

Отметим, в этом году в Запорожской области насчитывается более 9 тысяч плательщиков-юридических и 284 тысячи физических лиц. В результате проведенной совместной работы специалистов фискальной службы, Госгеокадастра и Фонда государственного имущества до налогообложения привлечено 27 субъектов хозяйствования, которые использовали почти 200 гектаров земельных участков. Дополнительно в местные бюджеты поступит еще 1 миллион гривен земельного налога и арендной платы.