Запорожские налогоплательщики пополнили бюджет области почти на 3 миллиарда

За первое полугодие запорожские плательщики направили в местные бюджеты 2 миллиарда 762 миллиона гривен налога на доходы физических лиц.

Так, в регионе уровень оплаты по сравнению с прошлым годом увеличился почти на 18%. Дополнительно казна получили 420 миллионов, сообщает пресс-служба областного управления ГФС

Рост поступлений НДФЛ зафиксирован на всех территориях региона. В частности, в городскую казну Запорожья поступил 1 миллиард 263 миллиона гривен. В бюджеты Энергодара, Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов перечислено 374 миллиона, Мелитопольского и Веселовского районов — 293 миллиона, Бердянского и Приморского районов — 203 миллиона, Васильевского и Михайловского районов — 157 миллионов гривен.

Бюджетообразующими отраслями по уплате налога являются государственное управление и оборона (21% в общих поступлениях), поставка электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха (12%) и перерабатывающая промышленность (11%).

Всего в Запорожской области насчитывается более 45 тысяч плательщиков налога на доходы физических лиц (16 тысяч — субъекты хозяйствования-юридические лица, 29 тысяч — физические лица).