На депутатском контроле: жителям Запорожского района разъяснили ситуацию с автобусами

Дефицит информации может привести к серьёзным последствиям — в этом убедились жители Беленького и других сёл, расположенных на трассе «Беленькое — Запорожье».

Некоторое время на данном направлении сменился пассажирский перевозчик. В связи с этой ситуацией заместитель главы Беленьковского сельсовета Алла Кришталь и депутат областного совета от Радикальной партии Роман Кузьменко инициировали встречу с представителями перевозчика, чтобы выяснить, откуда «растут ноги» у транспортного коллапса. В ходе общения выяснилось, что основная причина неудобств местных жителей — недостаточная информированность.

Если раньше по направлению «Запорожье — Беленькое» ходила одна маршрутка в час на 22 посадочных места, то теперь каждые 20 минут ходят маршрутки на 18 посадочных мест каждая. То есть транспортное обслуживание сёл улучшилось! Однако новый график движения до людей не довели, и они продолжали ориентироваться на старое расписание. В итоге получалось, что одна маршрутка забивалась сверх меры, а через 20 минут за ней шла такая же, но почти пустая.

Депутат, зам. сельского головы и представитель перевозчика договорились, что водители будут информировать граждан о том, что количество рейсов увеличилось. Кроме того, перевозчик рассматривает возможность вывести на линию в утреннее время большой автобус. А само расписание может быть скорректировано в связи с пожеланиями местных жителей.

Депутат облсовета от РПЛ Роман Кузьменко лично проконтролировал точность графика движения маршруток. Дождавшись микроавтобус, он проинформировал пассажиров об изменениях в перевозках по этому направлению и о новом расписании.

Депутат Роман Кузьменко рассказывает жителям Беленького о новом расписании автобусов

По словам Романа Кузьменко, с перевозчиком достигнуто взаимопонимание, и в дальнейшем будет продолжаться совместная работа по улучшению транспортного обслуживания жителей его округа.

Новое расписание маршруток «Беленькое — Запорожье»: