В сельсовете под Запорожьем депутатам «выкручивают руки», вынуждая принимать решения

Местное самоуправление – это, безусловно, благо для территории. Но до тех пор, пока оно не начинает превращаться в самоуправство. Подобная ситуация сложилась в селе Новоалександровка (Запорожский р-н). Поводом для скандала стала ситуация с водоснабжением.

В настоящий момент поставщиком воды в село является запорожский «Водоканал». Однако городскому коммунальному предприятию невыгодно обслуживать село (в частности, из-за плохого состояния водопроводных коммуникаций, и потерь воды). В сельсовет пришло письмо, извещающее о том, что запорожский «Водоканал» с 1 мая прекращает поставки воды в Новоалександровку, которую теперь должно обслуживать областное КП «Облводоканал». Однако есть одно «но»: «Облводоканал» заключает договоры только с юридическими лицами (к примеру, сельскими коммунальными предприятиями).

Получив письмо запорожского «Водоканала» о грядущем прекращении поставок воды, глава Новоалександровского сельсовета Александр Корниенко понял – это шанс! В голове у председателя тут же созрела «схема», самой большой проблемой которой был вопрос – как придать ей хоть какую-то видимость законности.

В пятницу, 26 апреля Корниенко созывает депутатов сельсовета, и предлагает им проголосовать за присоединение Новоалександровки к коммунальному предприятию соседнего села Григорьевки – КП «Конка», которое зарегистрировано менее 2-х месяцев назад. Под давлением аргументов типа «если не проголосуете, то оставите всё село без воды» депутаты в большинстве (6 за, 2 воздержались) проголосовали за это решение.

И только после этого избранники задались вопросом: а что это было?

Если сессия, то где её повестка дня? Почему Корниенко не показал ни уставных документов КП, к которому должна присоединиться Новоалександровка? Почему никто не видел, что написано в лицензии этого КП? Почему, собственно говоря, глава сельсовета и депутаты «порешали» вопрос, даже не поставив в известность самих жителей села? Ведь по столь важному поводу не проводились не только общественные слушания, но не было даже обычных объявлений. Как говорят в народе, «без меня меня женили». Словом, законность этого решения более чем сомнительна, и, скорее всего, оно будет оспариваться в ближайшее время.

В чём же секрет этой сомнительной «сделки», спросите вы? Как известно, в селе, где все друг друга знают, сложно что-либо скрыть. Не является исключением и давняя дружба, выходящая далеко за рамки чисто служебных отношений, главы Новоалександровского сельсовета Александра Корниенко и землеустроителя Татьяны Москаленко. Новоалександровцам интересно будет узнать, что директором новосозданного КП «Конка» является сын Татьяны Москаленко – Владимир Москаленко. Несложно представить, какой открывается простор для финансовых комбинаций при тендерах, закупках, формировании тарифов и т.п., если Новоалександровку по-быстрому присоединят к КП «Конка».

Александр Корниенко (второй слева) с Татьяной Москаленко

Кстати, КП «Конка» при регистрации указало ни много ни мало – 21 вид деятельности. По мнению экспертов, оценивающих коррупционные и прочие риски, такое количество может быть признаком того, что деятельность предприятия не направлена на достижение реальных результатов хозяйственных операций, и имеет признаки фиктивности.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp