Жительница Запорожской области отравилась первыми грибами

На данный момент, жизни и здоровью пострадавшей ничего не угрожает.

В среду, 24 апреля, жительница Полог почувствовала недомогание и была госпитализирована в местную больницу с диагнозом «острое отравление». Как оказалось, накануне произошедшего 35-летняя женщина употребляла в пищу грибы-сморчки, которые были собраны ею в начале месяца в местной лесополосе.

Женщине оказали квалифицированную помощь и буквально спасли ее от смерти.

Как готовить грибы, чтобы избежать отравления

Не употребляйте сырые грибы в пищу. Отобранные грибы сначала тщательно промойте и отварите. Советуем кипятить грибы дважды (залить чистой водой после первого кипения). После второго кипения, проварите грибы еще 15 — 20 минут.

Готовые блюда из грибов храните в холоде в эмалированной посуде, не более суток.

Внимание! Не кормите грибами детей. Нельзя употреблять грибы беременным и кормящим грудью.

Что делать при отравлении грибами

Если после употребления грибов вы наблюдаете у себя или своих близких симптомы отравления — немедленно вызывайте «скорую помощь». Не выбрасывайте остатки грибов — их анализ поможет врачам быстрее определить вид яда, который попал в организм.

Первая помощь при отравлении грибами:

  • До приезда врачей нужно выпить несколько стаканов кипяченой воды с содой.
  • Постарайтесь вызвать у себя рвоту, это упростит ход отравления. Если же отравление грибами и так провоцирует рвоту, то ее повторно вызывать не надо.
  • Принимайте слабительные препараты, чтобы очистить свой желудок. Примите сорбент – 10 таблеток активированного угля, или любой его аналог.