Разрешат ли проголосовать с просроченным паспортом: что говорит законодательство?

Как голосовать, если у вас не вклеено фото в паспорте или найдена ошибка в адресе?

21 апреля день повторного голосования на выборах Президента Украины. В этот день подразделения управления государственной миграционной службы Украины в Запорожской области будут работать в дежурном режиме – с 08:00 до 20:00. Накануне, 20 апреля, и непосредственно в день выборов граждане, ранее обратившиеся в службу, смогут получить готовые документы и реализовать свое избирательное право, сообщает pro.berdyansk.biz.

Чтобы получить избирательный бюллетень на избирательных участках, не нужно подавать никаких дополнительных документов, кроме ID-карточки или паспорта-книжечки (постановление ЦИК № 286 от 27.12.2018). Обе формы паспорта являются равнозначными и самодостаточными.

Гражданам, включенным в список избирателей, не имеют права отказать в реализации права голоса из-за отсутствия в паспорте фотокарточки, которая вклеивается при достижении 25-ти или 45-летнего возраста, из-за разногласий в избирательном адресе избирателя или отсутствии сведений о регистрации места жительства в ID-карточке.

Проверить состояние оформления паспорта можно на официальном веб-сайте ГМС Украины, или воспользовавшись чат-ботами миграционной службы в мессенджерах Viber и Telegram.