В лесных массивах Запорожской области объявлен «сезон тишины»

В период с 1 апреля до 15 июня в лесах и на объектах благоустройства запрещены любые мероприятия, что является источником повышенного шума и беспокойства. Среди них — санитарная вырубка леса, стрельба, взрывные работы, фейерверки, проведения ралли и других соревнований на транспортных средствах, использование моторных маломерных судов.

Лица, нарушившие требования, будут привлечены к ответственности согласно статье 87 КУоАП и наложено административное взыскание в виде штрафа от тридцати до пятидесяти, а на должностных лиц — от пятидесяти до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан.

Сезон тишины — это природоохранное мероприятие, которое внедрено к исполнению в Украине на законодательном уровне. Целью данного мероприятия является охрана ареала обитания, путей миграции диких животных на время их размножения. Такой проект способствует воспроизводству популяции лесных зверей и птиц, обеспечивая рост и разнообразие, спокойное развитие фауны в наших лесах.

Кроме этого, как сообщает Государственное агентство рыбного хозяйства, с 1 апреля действует запрет лова рыбы и раков в Денпровском водохранилище, а с 10 апреля — в Каховке. Исключение — для любительского лова с одной поплавковой или донной удочкой с одним крючком или спиннингом.