В Запорожской области располагается древний курган скифского царя (ВИДЕО)

Об этом на своем Ютуб-канале поведал велосипедист Вячеслав Адросович.

В Акимовском районе Запорожской области, по направлению к Кирилловке, посреди поля можно увидеть земляной курган. Высота насыпи составляет более 5 метров.

Такие погребальные курганы сооружали скифы, населявшие в былые времена территории современной Запорожской области. В данному кургане был погребен скифский царь, так как высота земляной насыпи у этого древнего кочевого народа соответствовала статусу умершего человека.

Простых скифов хоронили в земляной могиле, клали с ними личное оружие, ставили один-два горшка с едой и питьем. Над погребением насыпали невысокий курган.

Совсем иными были гробницы скифских царей и знати. Тело умершего царя, натертое воском и различными ароматическими травами, возили по всем территориям подчиненных племен для прощания. После этого оно доставлялось на специально отведенное для погребения место. Могилу вырывали чаще всего в виде четырехугольной ямы. Сверху ямы или в самой яме над телом покойного воздвигали деревянный сруб. Затем следовали каменная и земляная округлые насыпи, образовывавшие достаточно высокий курган. Часто вместе с царем хоронили слуг и верховых лошадей. В богатых скифских курганах нередко находят скелеты убитых наложниц и слуг — они сопровождали царя в загробный мир. Геродот рассказывает, что вокруг могилы царя расставляли чучела коней и сажали на них убитых юношей.