Как строили трассу Харьков — Симферополь: исторические факты

Известную буквально каждому трасса Харьков — Симферополь начали строить после войны, в конце 1940-х. До этого единой дороги в Крым не существовало. В южном направлении надо было добираться в основном по грунтовым дорогам, которые в непогоду становились не проезжаемыми. Существует легенда, что строить трассу из Москвы в Крым приказал Сталин после того, как попытался проехать туда автомобилем. Кортеж из двух «Паккардов» и автомобилей охраны застрял в грязи, и диктатору пришлось пересесть в поезд.

Строительство стратегической трассы шло с 1947 по 1950 год. Многие работы выполнялись заключёнными, а также немецкими военнопленными. В масштабном строительстве задействовали личный состав воинских частей, подлежащих расформированию по демобилизации — ни много ни мало 120 тысяч человек. Кроме того, к строительству привлекались и жители сёл, мимо которых проходила трасса. 1 августа 1950 года все 1399 км новой дороги от Москвы до Симферополя были приняты правительственной комиссией и сданы в эксплуатацию.

На момент постройки трасса была менее широкой, чем сегодня. Кроме того, отсутствовали полосы для обгона на подъёмах — их достроили значительно позже. Практически не было и дорожной инфраструктуры — автозаправочные станции попадались крайне редко. Канистра для бензина, воронка и шланг для переливания десятилетиями являлись обязательными атрибутами любого уважающего себя автотуриста.

Тем не менее попытки обустроить комфорт автомобилистов всё же предпринимались. В Зелёном Гаю (Васильевский р-н Запорожской области) рядом с трассой была построена небольшая гостиница с гаражами для автомобилей постояльцев, которую прозвали «первым мотелем в СССР». В начале 60-х годов на дороге было также два кемпинга с домиками — в Научном возле Харькова и в Михайловке, а также «База отдыха» в Мелитополе со стационарными палатками.

Примечательно, что в 1957 году был снят рекламно-пропагандистский художественный фильм «К Чёрному морю», который рекламировал новую дорогу и советский автопром. Несмотря на обилие географических ляпов, фильм был снят в голливудском стиле «роуд-муви» и поразил советских зрителей лёгким и непринуждённом образом жизни его персонажей.

По материалам из открытых источников