Жители Запорожья вместе с членами ОПГ из столицы продавали в Европу элитную марихуану (ФОТО)

Сотрудники СБУ в Запорожской области разоблачили деятельность преступной группировки. Вместе с «товарищами» из столицы, преступники наладили торговлю наркотиками с европейскими странами.

Как сообщают в пресс-службе СБУ, запорожцев подозревают в том, что они выращивали растение, содержащее наркотики, в лабораториях в Киеве и на открытых местностях. Для «производства» наркотика использовали метод гидропоники.

Готовую продукцию участники группировки сушили, обрабатывали и продавали в Европу. За рубеж наркотики отправляли или международными рейсами, или отвозили на личных автомобилях.

Правоохранители провели десятки обысков в тех местах, где выращивали и обрабатывали запрещенные растения. Так же обыскивали места жительства подозреваемых в организации «бизнеса». В ходе обысков обнаружили 20 кг «готового» продукта, две сотни кустов конопли, 500 пачек семян элитных сортов «Травы». Кроме этого силовики обнаружили и другие доказательства — оборудование для выращивания и обработки растительности, огнестрельное и холодное оружие, а так же — 30 тысяч долларов наличными.

Все найденное в ходе обысков изъяли и передали на экспертизу. По примерный оценками, опираясь на цены «черного» рынка, найденное оценили в 3 миллиона гривен.

В данный момент по факту происшествия продолжаются разбирательства. Личности, причастные к организации бизнеса, установлены. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения и сообщении о подозрении.