Запорожский волонтёр — о том, как маразм чиновников убивает Украину

Директор запорожского благотворительного фонда «Счастливый ребенок» Альберт Павлов из тех людей, знакомясь с жизненной историей которых, вдохновляешься на то, чтобы и самому творить добро. Он не только превратил узкий круг родных и близких ему людей в детский дом семейного типа, но и помогает спасать жизни посторонних малышей. В соцсети он поделился своими впечатлениями о том, как он пробивает стену бюрократизма.

— Когда я учился на программиста, нам прививали постоянное стремление к оптимизации, использование лучших алгоритмов и математических методов. После такой прокачки мозгов тяжело, практически невозможно понять реалии украинской жизни. Как, к примеру, можно объяснить работу газовых служб и электросетей? Подключение дома к газовой трубе занимает 10 месяцев, нового здания к электросети — 8 месяцев. Покупка земельного участка в селе — 6 месяцев и 14 тыс. гривен за услуги нотариуса и адвоката. Передача земли для детских семейных домов длится уже более 2 лет, и пока без особых сдвигов. В сотнях сел невозможно ввести новые здания в эксплуатацию из-за отсутствия генпланов. Школьный автобус не может выехать из района из-за проблем с оформлением разрешения. Приемным родителям приходится вместо воспитания детей тратить десятки часов и тысячи гривен на поездки к чиновникам для подписи документов, хотя электронная подпись широко использовались в мире ещё 10-15 лет назад

Развивая проект Детская деревня Happy Child для сирот, я большую часть времени приношу в жертву бюрократии и маразму чиновников. Это борьба отнимает почти столько же времени и энергии, сколько общение с детьми.

Современные электронные технологии и документооборот позволяют снизить бюрократические расходы в десятки раз. Единственное место, где это микроб-паразит живёт и размножается — монополисты и государственные структуры. В бизнесе при наличии конкуренции излишне бюрократизированные компании рано или поздно терпят крах.

Большинство же государственных структур и монополистов — неуклюжие, неэффективные, недружелюбные к людям организации. Основные проблемы и жалобы у людей возникают с паспортными столами и органами регистрации, земельным кадастром, различными службами, жэками, медицинскими учреждениями, интернатами, полицией, судами, газовыми и электросетями, железными дорогами и автодором.

Думаю, что решение вопроса — во-первых, создать конкуренцию госструктурам и позволить коммерческим и неприбыльным организациям выполнять многие функции государства. Во-вторых — достойные, сравнимые с бизнесом зарплаты для госслужащих на ключевых постах и конкурсный отбор на эти должности. В-третьих — постоянное давление на бюрократов со стороны простых людей и общественных организаций.