На Совете регионального развития будут обсуждать — как улучшить жизнь людей в ОТГ

Об этом председатель облгосадминистрации Константин Брыль сообщил во время брифинга, посвященного проведению заседания Совета регионального развития Запорожской области.

— 12 ноября в Киеве под председательством Президента Украины Петра Порошенко состоялось седьмое заседание Совета регионального развития. На нем Президент поручил представителям региональной власти разработать планы перспективного развития территорий на 2019-2021 годы, обсудить их с обществом и объединенными общинами и в итоге принять на уровне громад, — подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Как отметил глава региона, это не первая Стратегия развития Запорожской области, но срок предварительной уже подходит к концу. Поэтому сейчас каждая территория должна определить свои приоритеты, на основе которых на дорожных картах районов и ОТГ и появятся первоочередные объекты, которые станут маркерами развития.

— Уже 28 ноября в Запорожской области запланировано заседание Совета регионального развития областного уровня. На нем мы будем говорить о том, что следует сделать в первую очередь, от чего улучшится жизнь людей в ОТГ. Для этого нужно суммировать все, что было сделано, и отчитаться перед обществом. После этого каждая территория наработает свои планы и первоочередные задачи, — подчеркнул Константин Брыль.

По словам председателя ОГА, в ближайшее время начнется процесс разработки стратегических программ. В каждом селе, громаде и районе должны быть проанализированы первоочередные меры, которые будут подкреплены определенными решениями, планированием и финансированием. Для того, чтобы все чиновники понимали и могли донести до каждого, что сделано и что планируется выполнить.

Напоследок Константин Брыль подчеркнул, что Раду регионального развития Запорожской области будут приглашены руководители всех территорий, в частности председатели объединенных территориальных громад, мэры городов областного значения, народные депутаты Украины от Запорожской области и активные инвесторы, работающие в Запорожской области.

— Все мы понимаем, что благодаря реформе децентрализации власти территории получили возможность реально развиваться. В этом им помогают государственная и областная власть. Также большой толчок к развитию оказывают инвесторы. Наши надежные партнеры — ООО СП «Нибулон», ООО ДТЭК и другие. Сейчас работаем над тем, чтобы один из арабских инвесторов начал работу в направлении Кирилловского водопровода. Уверен, что мэры городов поделятся своими наработками и опытом. В качестве примера могу назвать строительство нового терминала в Запорожском аэропорту. Он остался в коммунальной собственности города, а соответственно все его будущие доходы останутся в городском бюджете. И это лишь один из примеров развития территории, которых в области немало. А запланировано еще больше, — отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью