Стало известно, когда в Запорожье доставят бэби-боксы

Согласно постановлению Правительства с начала сентября при рождении ребенка каждая семья при выписке новорожденного из роддома должна получить одноразовую помощь «пакет малыша». Получить бэби-бокс можно не позднее, чем через 30 дней со дня рождения ребенка.

В Департаменте социальной защиты населения облгосадминистрации сообщают родителям, что сейчас в роддомах бэби-боксы отсутствуют. Ожидается, что первые партии прибудут в регионы с 10 сентября 2018 года. Поэтому каждая мама, которая будет выписываться из роддома до 10 сентября, может обратиться с письменным заявлением о получении единовременной помощи в местное структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения. Заявление можно написать непосредственно в роддоме, которое будет передано на рассмотрение структурному подразделению по вопросам социальной защиты населения, что обеспечит предоставление «пакета малыша» получателю по месту жительства.

В настоящее время осуществляется сертификация товаров и организация их доставки на областные склады. После поступления «пакетов малыша» на склад их выдача будет осуществляться в соответствии с порядком.

Отметим, что «пакет малыша» является безвозвратной адресной социальной помощью и выдается по одному на каждого новорожденного ребенка, а получить его смогут мать, отец, родственники или патронатный воспитатель ребенка. Министерством социальной политики утвержден набор из 25 необходимых вещей для новорожденных детей, которые упакованы в коробку-люльку из прочного картона. Стоимость каждого пакета составляет 5000 гривен. Получение помощи «пакет малыша» не влияет на размер пособия при рождении ребенка и стоимость помощи не учитывается при исчислении совокупного дохода семьи для всех видов социальной помощи, предоставляемой в соответствии с законодательством.