Врачи со всей Украины в ЗОКБ перенимали опыт польских коллег в лечении сердечно-сосудистых болезней

На два дня Запорожская областная больница стала платформой для международного сотрудничества медиков. 18-19 января на базе учреждения прошел Первый украинско-польский симпозиум «Актуальные вопросы интервенционной кардиологии и ангиологии». В рамках проекта впервые специалисты двух ведущих центров кардиологии Польши Роберт Прочка (г. Юзефов) и Гжегош Хониш (г. Забже) делились опытом с украинскими коллегами и совместно провели 5 операций пациентам со сложными патологиями сердца и сосудов.

Тема научно-практического симпозиума сегодня как никогда актуальна для Украины: 68% смертей в нашей стране вызваны именно сердечно-сосудистыми заболеваниями. Такие трагические показатели вывели Украину на первое место в Европе по смертности от этой группы болезней. Соседняя Польша за последние 10-15 лет совершила колоссальный прорыв в развитии кардиологии и построила прекрасную систему оказания плановой и экстренной помощи пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями. Польским коллегам удается спасти до 95% больных с острым инфарктом миокарда. Немаловажную роль в этом играет и своевременное обращение пациентов – в первые часы после проявления тревожных симптомов.

Главной целью украинско-польского симпозиума стало заимствование успешного опыта соседнего государства и повышение квалификации врачей медицинских учреждений всех уровней. «Основная наша задача – повышение профессионального уровня и компетенции не только врачей областной больницы, но и терапевтов, кардиологов, семейных врачей, которые должны своевременно направлять пациентов на диагностику и лечение. Парадоксально, что в Запорожье есть два многофункциональных ангиографа, которые не задействованы даже на половину своей мощности при чрезвычайно высокой потребности в обследовании и хирургии различных сосудистых бассейнов. Сегодня мы попытаемся закрыть этот пробел, выстроить мост преемственности между врачами первичного звена и специализированными центрами, руководствуясь прогрессивным опытом польских коллег», — комментирует Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной клинической больницы.

Стоит отметить, что всего 4 украинских медучреждения принимают столь масштабный международный симпозиум. Запорожская областная больница стала одним из них благодаря огромному научно-практическому потенциалу, опыту сотрудников кафедр ЗГМУ и ЗМАПО, высокой квалификации хирургов и современному техническому оснащению. После проведения совместных операций польские коллеги также высоко оценили возможности ангиографического комплекса Toshiba в ЗОКБ. Они отметили сверхточную визуализацию и детализацию, а также широкий доступ к пациенту благодаря наличию подвижной С-арки и подчеркнули, что аппарат соответствует всем требованиям для проведения вмешательств европейского уровня.

Перед приездом специалистов из Польши запорожские кардиологи отобрали 5 пациентов с тяжелыми поражениями сердечных и периферических сосудов. Вместе с хирургами областной больницы польские коллеги провели им операции по установке стентов. Благодаря этим вмешательствам пациенты избежали развития инфарктов, инсультов, одного из них удалось спасти от ампутации ноги.

Виталий Иванович, один из прооперированных пациентов с ишемической болезнью сердца, уже на следующий день после стентирования рассказал, что чувствует себя намного лучше. Его больше не мучает одышка и боль в груди, он и сам не верит, что только вчера был на операционном столе, а уже завтра – выписывается домой.

Роберт Прочка, руководитель отдела ангиологии Центра кардиологии г. Юзефов (Польша), отметил, что в Польше подобные операции они проводят более 10 лет: «Идея сотрудничества с запорожскими хирургами родилась, чтобы помочь врачам в развитии эндоваскулярной хирургии. В нашей стране сосудистая хирургия, в том числе и миниинвазивная, развивается семимильными шагами, поэтому подобные операции у нас на потоке. Этот симпозиум показал, что и в областной больнице города Запорожья есть все возможности, чтобы в таком же объеме, как и в Польше оперировать пациентов. У вас отличные специалисты, и техническое обеспечение как в ведущих клиниках Варшавы».

Слова гостей подтверждает и Александр Никоненко, профессор, академик НАМН Украины, д.мед.н., член-корреспондент НАН Украины, создатель центров трансплантации и кардиохирургии, известных далеко за пределами области. Эти клиники одни из немногих, или даже единственные, в Украине имеют опыт выполнения сверхсложных операций при ишемической болезни сердца, эмболии легочных артерий, осложненных формах атеросклероза — их общее количество исчисляется тысячами: «Методики, которые применяются во всем мире, применяются и в областной больнице, но, к сожалению, не в таком объеме. Хирурги так быстро переключились на малотравматичные вмешательства, что забыли о традиционных открытых, а они тоже необходимы. В разговоре с польскими коллегами мы узнали, что в Польше негде поучиться открытой операции при аневризме брюшной аорты. Учитывая количество подобных вмешательств, проведенных в нашем центре, мы можем поделиться с ними нашим опытом и тоже чему-то их научить».

Ради важного события в Запорожье съехались врачи со всей Украины: более 150 специалистов разных направлений, студенты медицинских ВУЗов. Приняли участие в открытии и поддержали международное мероприятие представители власти Григорий Самардак, председатель Запорожского облсовета, Эдуард Гугнин, заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации, Виктория Клименко, директор Департамента здравоохранения ЗОГА.

В своем обращении к участникам симпозиума Эдуард Гугнин отметил, что проведение первого украинского-польского симпозиума является очень важным шагом для Запорожского края. «Украина и Польша в последнее время налаживают связи и сотрудничество по разным направлениям. Как показывает сегодняшнее мероприятие, у нас есть не только история взаимоотношений, но и перспективное будущее дальнейшего сотрудничества».

Польские кардиологи посетили Запорожскую областную больницу впервые, но украинско-польский обмен опытом длится уже не первый год. Специалисты ЗОКБ неоднократно посещали польские кардиоцентры, проходили там стажировку и уже внедряют зарубежные подходы в лечении запорожских пациентов. И первый украинско-польский симпозиум стал еще одним серьезным шагом на пути усовершенствования качества оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.