Запорожцев будут вакцинировать от ковида в пять этапов

В Запорожской облгосадминистрации уже планируют, как будут прививать запорожцев от COVID-19. Сегодня план действий обговаривали на совещании по вопросам медреформы.
Планируется, что прививать жителей нашего региона будут 24 мобильные бригады, в каждую из которых войдут врач, две медсестры и водитель.
Согласно рекомендациям ВОЗ, запорожцев разделят на 9 категорий, по очерёдности вакцинирования. Самыми первыми эту процедуру пройдут сами медики, а также военнослужащие в зоне ООС. Затем наступит очередь соцработников и тех, кто проживает в интернатах, и людей в возрасте.
Далее список вакцинирования выглядит таким образом: спасатели, сотрудники правоохранительных органов, работники учреждений образования.
А после них очередь вакцинации наступит для всех граждан возрастом от совершеннолетнего до пенсионного, а также для лиц в местах лишения свободы.
В ОГА обещают до конца года открыть и стационарные пункты введения вакцин при поликлиниках. Подчёркивается, что эта процедура будет проводиться только добровольно, сообщают в облгосадминистрации.