Вспышка коронавируса в запорожском общежитии: возросло количество инфицированных

Как сообщал портал «Вместе», вчера в одном из общежитий в Александровском районе выявили 11 больных COVID-19. По обновленным данным, к вечеру 25 апреля количество заболевших увеличилось до 13, на утро 4 мая — до 16.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожского горсовета. Так, в общежитии заболела женщина. У нее были обнаружены симптомы коронавируса. Запорожанку отправили в областную инфекционную больницу, где заболевание подтвердилось. Сразу после этого было проведено тестирование контактных лиц, проживавших на 5 этаже общежития. По результатам тестов было обнаружено еще 12 больных. Отметим, что больные не имели симптомов коронавируса. Наличие инфекции обнаружили благодаря ПЦР-тестированию.

Специальная комиссия по вопросам ликвидации последствий чрезвычайной ситуации приняла решение признать общежитие инфицированным объектом. Его закрыли на карантин. Полиция организовала пост и контролирует изоляцию общежития. В нем проживает более 200 жителей. Всех выявленных больных, которые не имеют симптомов, госпитализировали в 7-ю городскую больницу. Всех кто проживал на 5 этаже, контактируя тем самым с больными, но при этом тестирование не выявило инфекции, отправили на обсервацию в 8-ю городскую больницу.

В самом общежитии проводится дезинфекция. Устанавливаются все контактные лица, не проживающие в общежитии, но контактировавшие с заболевшими. Их также проверят на COVID-19. В случае выявления новых случаев заболевания, больных без симптомов будут отправлять в 7-ю городскую больницу, контактных — в 8-ю городскую больницу. Те, кто не заболел и не контактировал с больными будут оставаться в режиме самоизоляции.