Запорожская полиция подозревает подрядчиков в некачественном ремонте ДнепроГЭСа

Днепровское отделение полиции подозревает ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» в использовании некачественных материалов при ремонте плотины Днепровской ГЭС. Также правоохранители убеждены, что ремонт выполнялся без соответствующих разрешений. Об этом говорится в постановлении Ленинского районного суда Запорожья от 30 января, пишут «Наші Гроші».

Согласно материалам дела, ЧАО «Укргидроэнерго» в течение 2015-2018 годов заключило ряд договоров с ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» на капитальный ремонт и реставрацию гидроагрегатов, реконструкцию бетонных и земляных сооружений, реконструкцию уплотнений температурных швов глухой плотины Днепровской ГЭС, а также других работ по укреплению, реконструкции сооружений и конструкции ГЭС.

Также ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» выполняло работы на ГЭС по договорам субподряда. Указанные работы по классу последствий относятся к объектам значительных последствий. Такие работы можно выполнять только после получения соответствующего разрешения от органа государственного архитектурно-строительного контроля. Однако юридические руководители «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» с целью получения теневых сверхприбылей пренебрегли требованиями законодательства Украины, и провели строительные работы на Днепровской ГЭС без соответствующей разрешительной и исполнительной документации. Также компания не осуществляла соответствующий контроль за распределением работ по выполнению технического надзора и фактически выполненных работ.

По имеющейся информации, во время выполнения вышеуказанных работ ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» использовало строительные материалы и конструкции, не соответствующие требованиям строительных норм и правил. К слову, некоторые работы вообще фактически не выполнялись, что может привести к непоправимым для государства последствиям и массовой гибели людей. «Наші Гроші» упоминают и зарегистрированное в Запорожье ЧАО «Спецгидроэнергомонтаж», которое является местным представительством «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж». Ко всему в постановлении указывается, что по имеющимся у силовиков данным, ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» подконтрольно директору филиала «Днепровская ГЭС» ЧАО «Укргидроэнерго». Учитывая это, следователи в марте 2019 года открыли уголовное производство и ходатайствовали в суде о временном доступе к регистрационному делу ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж».

Отметим, основными владельцами ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» является Юрий Ковалев (38,8%) и Александр Коростылев (49,1%). Они и указанные основными акционерами предприятия, когда оно было в форме ПАО. В общем ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж» получило от ЧАО «Укргидроэнерго» 103 подряда на 160 млн гривен. Непосредственно по Днепровской ГЭС — 11,7 млн гривен (это работы на ремонт гидроагрегатов и затворов). Также фирма получила подряд и от акционерного общества «Турбоатом» — на работы с поворотно-лопастными турбинами и генераторами ДнепроГЭС стоимостью 150,8 млн гривен.

В то же время о масштабных ремонтных работах прошлого года (когда перекрывали плотину) в постановлении речь не идет. Тот подряд стоимостью 82,5 млн гривен в августе выиграл консорциум «Научно-производственное объединение «Укргидроэнергострой». Основателем консорциума, в частности, является и ООО «Днепр-Спецгидроэнергомонтаж». Оно же, по информации СМИ, указывалось непосредственно исполнителем работ при ремонтных работах на «ДнепроГЭСе» в 2019 году. Информации о проведении каких-либо тендеров филиалом «Днепровская ГЭС» ЧАО «Укргидроэнерго» в системе «Прозоро» нет. К слову, длительное время директором филиала «Днепровская ГЭС» является Виктор Кучер.