Запорожцам сделают перерасчет оплаты за отопление и горячую воду

За декабрь запорожцы будут платить за отопление и горячую воду меньше. Об этом на своей странице в «Facebook» сообщил городской голова Владимир Буряк. Мэр поручил концерну «Городские тепловые сети» подготовить документы для осуществления такого перерасчета.

Как сообщили в пресс-службе Запорожского горсовета, уменьшение платы связано со снижением стоимости природного газа. Уровень перерасчета зависит от стоимости природного газа, заложенной в действующем в Запорожье тарифе на тепло. По предварительным расчетам, за декабрь запорожцы заплатят за тепло примерно на 25% меньше, чем предусмотрено действующим тарифом. Уменьшение должно составить более 7,5 гривен за 1 м². Для двухкомнатной квартиры это около 400 гривен.

Также будет уменьшена оплата за горячую воду. Экономия за декабрь для одного потребителя должна составить 74-80 гривен. В дальнейшем в течение отопительного сезона такой перерасчет планируется осуществлять помесячно, в зависимости от установленной в стране стоимости природного газа. Ожидается, что она будет меняться ежемесячно. Размеры перерасчета будут указаны в счетах за тепло и горячую воду.

К слову, в отопительный сезон Запорожье вошло с одним из самых низких тарифов в целом по стране, который действует с 1 января 2019 года:

  • для потребителей с установленными счетчиками тепла – 1481,070 гривен за гигакалорию (с НДС);
  • для потребителей без установленных счетчиков тепла – 34,560 гривны за 1 м? (с НДС).