«Укрпошта» занялась продажей недвижимости на запорожских курортах

Государственное предприятие «Укрпошта» распродаёт домики и здания в Кирилловке, Бердянске и других населённых пунктах Запорожской области. В данный момент «Укрпошта» через систему Prozorro ищет независимых оценщиков своего недвижимого имущества во всех регионах страны. Как следует из тендерной документации, во владении «Укрпошты» находится ни много ни мало — 867 объектов недвижимости, как в больших городах, так и в сёлах. Только на их оценку госпредприятие готово потратить 2,5 млн грн.

«У «Укрпошты» 1,3 миллиона квадратных метров недвижимости, и многое находится в центрах крупных городов или на берегу Черного моря, где большая стоимость земли. И 10% этих объектов непригодно для эффективного использования, совсем не способствует развитию «Укрпошты» как логистической компании. Более того, каждый год мы тратим почти 10 млн грн на их содержание. Эти ресурсы должны работать на компанию, а не приносить убытки. Все полученные деньги мы планируем инвестировать в инфраструктуру и строительство новых автоматизированных сортировочных центров», — отметил генеральный директор «Укрпошты» Игорь Смелянский.

Теперь, с принятым Верховной Радой по представлению Кабмина изменений в закон о перечне госкомпаний, не подлежащих приватизации, и изъятие из этого списка «Укрпошты», продажа непрофильного имущества стало возможным.

«Наша позиция — максимальная эффективность госпредприятий. Укрпочта имеет достижения — они научились зарабатывать на сдаче в аренду имущества. В этом году ожидаем 69 млн грн. Возможность продавать непрофильное имущество — следующий шаг. Надеюсь, что независимый оценщик и открытый тендер позволят сделать это максимально прозрачно», — заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Определенная оценщиком стоимость будет использована в качестве стартовой, а продажа недвижимости будет осуществляться исключительно на конкурсной основе путем проведения открытых электронных аукционов в системе Prozorro. Продажи.