Депутаты Запорожского облсовета от Радикальной партии создали несколько спортшкол, где будут заниматься тысячи детей

В ходе 34 сессии седьмого созыва Запорожского областного совета, которая состоялась в четверг, 12 декабря, был принят ряд важнейших решений, среди которых – реформирование системы спортивных учреждений региона. Инициатива направлена на улучшение условий для тренировок, а также на повышение результативности подготовки юных спортсменов.

Инициаторами реформы выступили депутаты от «Радикальной партии Олега Ляшко» Юрий Ружин и Роман Кузьменко, а также депутат от «Оппозиционного блока» Ярослав Крыль.

Так, депутаты инициировали создание восьми коммунальных заведений спортивного профиля, которые ранее работали как общественные организации. Благодаря инициативе Юрия Ружина, Романа Кузьменко и Яросла Крыля в Запорожской области появилось пять специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва и три комплексных детско-юношеских спортивных школы, где смогут заниматься 2400 детей.

Благодаря данному решению будет  усовершенствован тренировочный процесс, а главное – будут регулярно выделяться средства на новый спортинвентарь, форму и  участие в спортивных сборах, а 146 тренеров смогут получать достойную заработную плату, а не работать на волонтерских началах.

«Мы приняли системное решение, которое обеспечит возможность развития спорта в нашей области, а значит — популяризацию среди молодежи здорового образа жизни», отметил Роман Кузьменко.

Стоит отметить, что на развитие и поддержку восьми коммунальных учреждений спортивного профиля из бюджета Запорожской области в 2020 году планируется выделить около 38  миллионов гривен.

Как известно, глава фракции Радикальной партии в Запорожском облсовете Юрий Ружин много лет системно поддерживает детский и юношеский спорт. Благодаря его усилиям в ряде детских спортивных учреждений была улучшена материально-техническая база, профинансирован ряд проектов. По словам Юрия Ружина, одной из главных своих задач, как депутат, он видит в обеспечении финансовой мотивации юных спортсменов и тренеров Запорожья.