В Запорожской области на парковках и автостоянках появятся зарядки для электрокаров

С 1 июля вступают в действие новые изменения в государственные строительные нормы по проектированию автостоянок и гаражей. В соответствии с ними в Украине вводится обязательное требование — обустраивать зарядками для электрокаров минимум 5% мест на парковках, которые строят или реконструируют.

Нормы ГСН являются обязательными к исполнению, сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе. Соответственно, нововведения касаются и Запорожского региона.

— Весь мир постепенно переходит на электромобили. Украина также активно приобщается к этому процессу. Например, в 2015 году в стране насчитывалось всего 500 электрокаров, а сейчас — почти 13 тысяч. Только этой весной спрос на электромобили среди украинцев вырос на 67%. Поэтому мы идем в ногу со временем и в новых изменениях в ГСН относительно автостоянок прописали необходимость проектировать не менее 5% мест на парковках с электрозарядками, — заявил Парцхаладзе.

Согласно новым изменениям в ГСН не менее 5% мест от общего количества в гаражах и на автостоянках необходимо выделять для обустройства зарядными устройствами для парковки транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями (одним или несколькими).

Государственные строительные нормы (ГСН) — обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии с их назначением.

Источник: Урядовий портал