Запорожцев предупреждают о начале сильных магнитных бурь

Согласно календарю магнитных бурь на этот месяц, самые сильные бури в мае 2019 года начинаются 11 числа и продлятся практически неделю – до 17-го включительно. Именно в этот период активность на поверхности Солнца достигнет пика. В идеале, все семь дней лучше пересидеть дома, а если приходится ходить на работу – то максимально не перенапрягаться, пишет «Главред». Особо опасны магнитные бури 11, 12, 13, 14, 15, 16 и 17 мая для людей с хроническими диагнозами.

Но даже людям здоровым, не жалующимся на метеозависимость, необходимо быть внимательными. Помимо общих симптомов (таких, как перепады настроения, обострение хронических заболеваний, общее недомогание) – также ожидаются:

— проблемы со зрением: с работой на компьютере или при пользовании гаджетами стоит быть осторожнее;

— проблемы с дыхательной системой, так как приступы удушья и отдышка возможны даже в состоянии покоя;

— риск тахикардии резко возрастает.

Врачи настоятельно советуют заранее запастись всеми необходимыми лекарствами и в эти дни ни в коем случае не заниматься самолечением: при малейшем ухудшении здоровья надо сразу же обратиться к специалисту, не затягивая дело.

Симптомы при магнитных бурях

— сонливость или, наоборот, бессонница;

— внезапное ухудшение самочувствия,

— раздражительность,

— рассеянность.

Как защититься от магнитных бурь

Реакция на магнитные бури индивидуальна, но особенно их влияниям подвержены люди со слабым здоровьем. Врачи рекомендуют избегать физических нагрузок и тяжелой работы в такие дни, не волноваться. На фоне магнитных бурь могут возникнуть слабость и нервное напряжение, головная боль и мигрень. Стоит ограничить употребление жирной, острой и соленой пищи. Можно пить успокоительные чаи с мятой или мелиссой. Также врачи советуют употреблять больше витамина С. Кроме того, необходимо исключить алкоголь, а гипертоникам следует пить больше воды. Следует больше ходить пешком и иметь под рукой аптечку. Людям в возрасте лучше воздержаться от долгих поездок в этот день.