Запорожские баскетболисты одержали историческую победу

Баскетбольный клуб «Запорожье» во вторник, 30 апреля одержал победу над БК «Днепр» со счётом 76:56. Об этом сообщает пресс-служба клуба. Запорожские баскетболисты завоевали бронзовые медали и кубок.

Заключительный матч сезона, в котором решалась судьба бронзовых медалей, превратился в настоящую битву с бешеным градусом дерби. На старте «Днепру» удалось получить преимущество, когда дважды с периметра попали Мишула и Закурдаев — 12: 8. Однако запорожцы за счет лучшего движения мяча и агрессии под кольцом быстро перекрыли кислород сопернику, взяв инициативу в свои руки. По итогам десяти минут преимущество было незначительным — 20:19.

Важный отрезок, который повлиял на дальнейший ход событий — это стартовые минуты второй четверти. «Днепр» не мог разжиться набранным очкам в течение четырех минут, за которые хозяева оформили рывок — 8: 0. Станислав Тимофеенко несколькими попаданиями разбил 10-очковый запас «Запорожья», однако днепряне делали много потерь и позволяли сопернику часто перехватывать мяч. Это и привело к тому, что команда Валерия Плеханова удерживала лидерство — 38:31. Свидетельством того, что на площадке царило колоссальное напряжение, стали цифры результативности игроков, где никто не имел более шести очков.

Во второй половине баскетболисты «Запорожье» сыграли в защите еще надежнее. Как свидетельство, хозяева пропустили только 25 очков за две четверти. Так же командно хозяева набирали, когда не было явного лидера, пока не проснулся главный скорер этого чемпионата Малик Трент. В третьей четверти «Запорожье» достигло «+15», а в заключительной вообще начало крушить днепрян, показав максимальную дистанцию ​​«+22». При такой игре и тотальной поддержке родного зала гости не имели ни единого шанса. Малик Трент, который в пятом матче серии наконец собрал всю волю в кулак и показал все свои лучшие качества — агрессию в проходах и длину рук в защите, существенно помог запорожцам в достижении результата. А добивали «Днепр» его же воспитанники Андрей Мироненко, который в этом матче набрал 10 очков и Владимир Шевченко, который во всей серии за «бронзу» был наиболее стабильным. Болельщики БК «Запорожье» начали заблаговременное празднование — настолько существенным было преимущество в счете. Финальная сирена зафиксировала результат — 76:56.

Еще до начала церемонии награждения местную публику развлекали Прессли и Трент. Джервон своими танцами на площадке, а Малик фирменным сальто, которое в последний раз дарил болельщикам во время Матча Всех Звезд. Именно Малик Трент получил награду лучшего скорера нынешнего чемпионата Суперлиги Пари-Матч, а награда лучшего защитника досталась Александру Мишуле.

Запорожцы переписали свою историю, вернув медали украинской Суперлиги в родной город через шесть лет. В новейшей истории, которую начал БК «Запорожье» — это первые награды подобного рода. За этот невероятный сезон хочется поблагодарить и всех наших болельщиков, которые поддерживали команду в течение сезона, и всем игрокам, которые причастны к великой победе, сообщается на официальной странице БК «Запорожье».