В Запорожье увеличится туристический сбор

Запорожье ежегодно посещают 300 тысяч туристов, и каждый гость города платит так называемый «туристический сбор», пополняя местный бюджет. Его закладывают в стоимость проживания в гостиницах, хостелах и сдаваемых квартирах. С 1 января из-за изменений в Налоговом кодексе туристический сбор в Запорожье должен вырасти. Об этом говорилось во время встречи сотрудников турбизнеса и профильного департамента горсовета.

Ранее ставку туристического сбора устанавливала местная власть: её рассчитывали за каждые сутки размещения приезжего в Запорожье — 1% от стоимости проживания. Теперь этот сбор будет фиксированным и привязанным к размеру минимальной зарплаты. Для граждан Украины он составит 0,5%, для иностранцев — до 5%.

Работники туристической сферы Запорожья не в восторге от нововведения. По их словам, наш город не является «раскрученным», и туристический бум нам в ближайшее время не грозит. Поэтому, пока Запорожье не стал привлекательным для гостей из других регионов и стран — туристический сбор надо не повышать, а наоборот — снижать. Его повышение только в дешёвых хостелах увеличит цену за проживание в среднем на 15%. Как можно говорить о развитии туризма, повышая при этом на 22 гривны цену за койку в сутки? — такой вопрос задал владелец одного из хостелов во время встречи с представителями городского департамента туризма: ему в связи с изменениями в Налоговом кодексе придётся каждый месяц отчислять в бюджет на 22 тысячи гривен больше.

Следует отметить, что ставка туристического сбора в Запорожье ещё не утверждена: она будет вынесена отдельным вопросом на предстоящую сессию городского совета.