Запорожские гонщики на ЗАЗ-966 прибыли во Францию для участия в ретро-ралли (ФОТО)

Запорожский экипаж и ещё  3 из 7 украинских команд прибыли в город Валанс  во Францию для участия в гонке Rallye Monte-Carlo Classic. Запорожский экипаж представляет Роман Щипков и Алексей Бурбак.
Автомобиль «ЗАЗ» прибыл в город Валанс своим ходом, преодолев более 2000 километров. Украинская команда впервые участвует в престижном Rallye Monte-Carlo.

 “Дефиле” украинских автомобилей начнётся с прохождения технической комиссии и регистрации участников 30.01.2022 в 15:00. Автомобили пройдут осмотр на специальной площадке, там на машины будут установлены gps-трекеры, по которым организаторы ралли будут отслеживать перемещение экипажей по маршруту более 400 км.

Кроме запорожской команды, Украину представляют экипажи из Киева, Тернополя, Львова и Черновцов. Они будут соревноваться с авто в категории 50-60 годов выпуска. К соревнованиям организаторы допустили украинский ретро-автомобиль по случаю 60-летия выпуска первого ЗАЗ-965.

 Стартуют участники в плюсовой температурной зоне, а после будут проезжать через горы, где на дорогах часто и снег, и гололедица. Раллийная трасса считается настоящим испытанием для многих ретро-автомобилей.